Форум "Realmonte"

Форум realmonte.net

Наш портал

все о Черногории

Недвижимость

все предложения в Черногориии

Блоги

Блоги наших друзей
Текущее время: 20 июл 2017, 17:34

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медицина в Черногории
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 15:32 
оседлый

Благодарил (а): 0 раз.
Привет всем! Хотела выложить некоторые свои размышления и наблюдения касаемо медицины в Черногории из личного опыта. http://realmonte.net/4320

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Медицина в Черногории
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 02:16 
залетный

Слава богу пока не доводилось обращаться

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 00:36 
залетный

тоже думала, что минет меня сея участь, но мы предполагаем, а Господь располагает. Предупреждаю сразу, что к докторам я очень плохо отношусь. Так мало компетентных специалистов, ну просто ужас. Так вот припекло меня сердечко...пошла, пришла,а у меня закончился срок действия здравственной книжици, в четверг мне ее почему то не продлили (язык я не знаю) послали куда я не поняла, ну и пошла я зубик полечить, тоже в доме здравля. Отзывы о враче не искала, посмотрела на кабинет, все чистетько, аппаратура нормлаьная, спросила какие материалы используют и за 40 евро мне отреставрировали передний зуб и поставили еще 1 пломбу. В пятницу то все равно болит сердечко...пришла, книжку продлила, к лечащему врачу записалась, попала тут же к ней на прием, она меня выслушала, померяла давления, послушала, отправила на ЭКГ, я его сделала через 10 минут, вернулась к ней в кабинет....она на него посмотрела :o вот так же и сказала, что такая гужва, так голова у нее болит и что опять аппарат неисправен...вызвала старшую медсестру и отправила меня вместе с ней к кардиологу на 2 этаж. Мы зашли без очереди, сделали повторное ЭКГ, кардиолог меня тоже послушала и отправили на УЗИ в Котор. а да, я из Будвы. Так что если не заморачиваться на санитарии, бахилах и перчатках, то не каждая Российская поликлиника может похвастаться такой оперативностью...5 лет назад мне потребовалась в РФ серьезная помощь - так вот денег я за нее выложела не мало...а сервис был так сказать не на высоте, а тут я заплатита символические 40 центов.
И раз уж вспомнила, то с моих друзей не взяли деньги за лечение ребенка, когда у них кончилась страховка из РФ, а местной еще не было, а у девочки было воспаление почек, ни за анализы, ни за УЗИ (которое стоит 20 евро) ни за капельницу денег не взяли. Ну да простынки на кушетках не меняны, врачи в серых мятых халатах, от половины пахнет куревом так что не продохнуть, но ребенка вылечили, а даже без осложнений. Так что и я буду выздоравливать :) Всем удачи, не болейте!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 08:24 
залетный

После первого лета пребывания в Черногории так вышло, что появился цис-т. В России никогда не было, в морозы лютые даже..Ну и, запуганная рассказами русских о местной плохой медицине, купила антибиотик, действующий сразу по этому направлению, потому что жить так было не возможно. Прошло, а через месяц опять то же самое. Опять купила то средство, и вот тут меня накрыло. От антибиотика пострадало и пищеварение, узнали, де есть специалист, поехали в городскую больницу в Котор. Уролог был мужчина, но ,не смотря на мой совсем тогда еще слабый сербский язык, он меня понял, отнесся очень дружелюбно и направил на анализы. Все анализы сдала в Будве, за полдня. Утром сдала, в 13 получила результаты. Всё было в норме, доктор дополнительно провел узи, чтобы подстраховаться, и выписал мне таблетки. Пропила таблетки и больше к этому вопросу не возвращалась. Жаль, что сразу не поехала к нему, послушала кого-то..поэтому, советую всем не заниматься самолечением и не слушать скептиков. Нормальные врачи есть и здесь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 23:05 
оседлый

Все правильно, многие люди скептически настроены только потому что, как Аня выше написала, куревом пахнет и халаты не глажены. Но на практике оказалось, что это далеко не главное. И специалисты у них есть хорошие и главное они к людям по-человечески, с пониманием относятся.
Вот у подружки спина заболела, попросила она поехать с ней, так как языка она не знает. Мучилась со спиной неделю, если не больше. Доктор посмотрел, минут 5, больше ему не нужно было, направил на укол, выписал мазь - подружка до сегодня о болях в спине не вспоминает! :)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]